Власти опять подумывают над созданием представительских авто

Государство вернулось к идее создания российских автомобилей для первых лиц. Речь идет не об одной модели, а о целом кортеже нескольких марок, среди которых ГАЗ и ЗИЛ, выпускавшие автомобили для чиновников в советские времена. Проект может обойтись казне в 1 млрд евро.

Разработка российского автомобиля для первых лиц с недавних пор активно обсуждается в профильных ведомствах. Проект получил рабочее название «Кортеж», поскольку речь идет не об одной модели, а о нескольких, в том числе о машинах сопровождения. Планируется наладить серийное производство представительских машин.

Ряд совещаний уже прошли в Минпромторге, где говорилось о необходимости с нуля разработать собственную платформу, дизайн и сформировать компонентную базу, сообщает «Коммерсант».

Проектом может заняться либо ОАМО ЗИЛ, либо «Группа ГАЗ», у которых есть собственные премиум-бренды «Чайка» и ЗИЛ, которые вполне можно возродить.

Сейчас российские чиновники ездят, в основном, на Mercedes-Benz, BMW и Audi.

В свое время лично Дмитрий Медведев давал поручение изучить вопрос о возобновлении производства и поставок представительских автомобилей на ЗИЛе.

Подпишитесь на «За рулем» в