Подрядчик не понял, что от него хотели разработчики «ё-мобиля»

Вчера стало известно, что проект «ё-мобиль» не сможет стартовать вовремя, и его реализация откладывается на неопределенный срок. Срыв сроков связан с тем, что кузов был заказан иностранному подрядчику, а тот, вероятно, так и не понял, чего от него хотел заказчик.

Напомним, со вчерашнего дня своего поста лишился гендиректор компании Андрей Бирюков, его заменил Андрей Гинзбург, который работал главным конструктором «ё-авто».

По словам Гинзбурга, срыв сроков начала производства связан с тем, что кузов для «ё-мобиля» из композитного материала должен был спроектировать иностранный подрядчик, но он не смог выполнить эту работу вовремя, в итоге кузов пришлось разрабатывать самостоятельно.

Имя разработчика представитель «ё-авто» не назвал, однако стало известно, что речь идет об американской компании JVIS, весьма авторитетной и уважаемой, которая просто не могла не выполнить условия контракта. Специалисты полагают, что проблема сотрудничества заключалась в том, что заказчики не до конца знают, чего хотят.

Представитель JVIS в России отказался от официальных комментариев, указав, что компания по этому поводу готовит пресс-релиз, пишут «Ведомости».

Оказалось также, что при создании кузова автомобиля должны были быть использованы технологии, позволяющие отказаться от его покраски, что существенно бы удешевило и ускорило производство.

В «Онэксиме» заверяют, что финансирование проекта продолжается, его никто не думает закрывать. Напомним, бюджет проекта — 150 млн евро (80 млн из которых уже освоено).

Подпишитесь на «За рулем» в