Страховщики рассказали, как орудуют мошенники

Компания «Ингосстрах» за первое полугодие 2012 года пресекла 640 попыток незаконных страховых выплат на общую сумму около 295,8 млн рублей – на 21% больше, чем в 1-м полугодии 2011-го. В правоохранительные органы по фактам противоправных действий в отношении компании направлено 20 заявлений, по 17 из них возбуждены уголовные дела.

Большая часть попыток незаконного получения страхового возмещения приходится на автосектор. В компании это объясняют большой распространенностью этого вида страхования, а также относительной простотой имитации страхового случая. Попытки недобросовестного получения страхового возмещения предпринимают не только профессиональные преступники, но и обычные граждане, которые стремятся завысить размер ущерба, получить компенсацию за несуществующие повреждения и т.д.

По словам Александра Гуляева, Директора департамента анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах», официальной статистики страхового мошенничества в стране не существует в принципе. «В своей практике мы ориентируемся на среднюю цифру 1000 установленных событий недобросовестного взаимодействия со стороны контрагентов в год, и это только по «Ингосстраху». В учетных документах правоохранительных органов имеется возможность проставлять соответствующую отметку, но в силу ряда технических причин она делается далеко не всегда. Кроме того, нельзя не учитывать тот факт, что большинство граждан, к сожалению, не считают обман страховой компании преступлением, подпадающим под действие Уголовного кодекса РФ», - говорит Александр Гуляев.

Между тем одной из основных проблем для автовладельцев остается большое количество автоугонов. За первое полугодие 2012 года в России было похищено или угнано 41 903 транспортных средства. В «Ингосстрахе» за это время зарегистрировали 679 заявлений страхователей по риску «угон». Совместно с правоохранительными органами за полугодие обнаружено 42 ранее угнанных транспортных средства.

Заметим, страховое мошенничество процветает и в Германии: немцы все чаще «одобряют» угоны своих автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в