АВТОВАЗ и GM увеличат свои доли в СП «GM-АВТОВАЗ»

Уже до конца текущего года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР – один из акционеров GM-АВТОВАЗ) может продать 16,8% акций СП своим партнерам — АВТОВАЗу и GM, которые сейчас владеют пакетами по 41,6%.

В результате сделки АВТОВАЗ и GM будут владеть по 50% СП «GM-АВТОВАЗ». По информации газеты «Ведомости», ЕБРР получит за свою долю примерно $80 млн.

Напомним, что соглашение по организации СП было подписано в 2001 году, а вклады сторон составили:

  • GM – $99,1 млн денежными средствами и оборудованием (41,61%)
  • АВТОВАЗ – $99,1 млн интеллектуальной собственностью (патенты, свидетельства и торговая марка на автомобиль «Нива» – ВАЗ-2121), инженерными системами, зданиями и сооружениями (41,61%)
  • ЕБРР – $40 млн денежными средствами (16,78%) и кредит на $100 млн.

В конце августа глава международных операций GM Тим Ли сообщил о намерении концерна в ближайшие 5 лет вложить в расширение производства и выпуск автокомпонентов в России около $1 млрд. Примерно 10% от этих вложений будет направлено на строительство в Санкт-Петербурге собственного завода GM по производству штампованных деталей кузова.

Кроме того, часть инвестиций GM пойдет на расширение производственных мощностей GM-АВТОВАЗа до 120 000 автомобилей в год. По словам директора СП Джеффри Гловера, на одной линии будут выпускаться новые Сhevrolet Niva (с 2015 года) и Lada 4х4, которые разделят мощности СП пополам.

За первое полугодие рост продаж Сhevrolet Niva, которые выпускает СП «GM-АВТОВАЗ», составил 27%, было продано 34 497 автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-28