Награда за «Ладу», новый Golf, оскандалившийся «ё-мобиль». Итоги недели 3-7 сентября с Владимиром Соловьевым

Московский автосалон раздает награды. В Берлине показали новый Volkswagen Golf. Новый скандал вокруг «ё-мобиля». Церковники и сынки чиновников как фактор риска на дорогах

Неделя стала заключительной для Московского международного автосалона. Салон оказался самым представительным из тех, что проходили в России и, по ожиданиям организаторов, соберет рекордное число посетителей. Для тех же, кто придет в «Крокус Экспо» в эти выходные, напомню, что здесь можно не только увидеть автомобильные новинки со всего света, но и поучаствовать в конкурсах на стенде «За рулем» и выиграть сувениры от журналов нашего Издательского дома и сайта «За рулем».

Обладатель гран-при ММАС-2012 Bentley Continental GT speed
Lada XRAY и ее создатель Стив Маттин

Сами организаторы салона на неделе также раздавали призы наиболее интересным автомобилям мотор-шоу. Примечательно, что среди выдающихся премьер и новинок была отмечена и наша Lada. Правда, не автомобиль, а концепт-кар, но все равно приятно. Это первая, выставочная работа Стива Маттина - нового главного дизайнера АВТОВАЗа. Мне лично хотелось бы, чтобы этот стиль нашел свое воплощение в будущих тольяттинских «ладах».

К вазовскому концепту мы еще вернемся в нашем опросе. А пока о главном автомобильном событии, случившемся вне стен Московского международного. Конечно же, речь о берлинской премьере VW Golf, точнее, о предпремьерном показе для автомобильных журналистов. Вот каким предстал Golf VII. Как сообщил мне руководитель «Фольксваген Рус» Вратислав Страшил, знаковая новинка появится у нас в продаже уже в марте будущего года.

Уходящая неделя была отмечена новым скандалом вокруг «ё-мобиля». Гендиректор проекта Бирюков уволен, сроки возможного запуска проекта сдвинуты на два года. Не сдержал своего слова Михаил Прохоров. А ведь многие поверили ему и даже пошли голосовать за его кандидатуру на выборах. Крайними оказались то ли переводчики, которым не удалось объяснить иностранным подрядчикам, что от них хотят, то ли разработчики и их невнятно составленное техзадание. Потому не было и не могло быть этой машины на Московском автосалоне.

Зато, вспоминая Франкфуртский автосалон прошлого года, где выставлялся «ё-мобиль» и его производные, я рискнул написать, что «мы первыми прокатились на «ё-мобиле», имея в виду подиум - карусель, на которой был установлен макет. И ведь было все так красиво и убедительно. Теперь бы правильнее было поменять заголовок на «Нас первыми прокатили с «ё-мобилем». Как прокатили всех тех, кто через интернет делал заявки на это чудо техники. Интересно, что думают об этом «ё» во Вьетнаме?

Неподалеку во Владивостоке открыли завод Mazda-Sollers в присутствии Путина, пожелавшего узнать, сколько выпили за успех мероприятия.

В Узбекистане развернули производство Chevrolet Cobalt.

В Узбекистане началось производство Chevrolet Cobalt

На неделе выяснилось, что не честные чиновники и не неспособные грамотно организовать движение гаишники виноваты в многочисленных ДТП, в том числе со смертельным исходом, а плохие дороги. Именно им мы обязаны каждым пятым дорожно-транспортным происшествием.

В сводках о совершенно других происшествиях на дорогах снова «засветились» представители РПЦ. А В Черкесске в дорожных разборках со стрельбой отличились депутатский отпрыск и его компания, вступив в конфликт с нарядом ДПС.

Наш видеорепортаж коснулся «писем счастья», которые все чаще стали опускать нам в почтовый ящик.

Не порадовал меня и наш традиционный опрос. В фокусе был концепт от Lada. Большинство проголосовавших, увы, оказались скептиками, увидев в нем набившее оскомину словосочетание «распил бюджета».

Желаю всем безаварийной езды, хороших выходных и до встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Bentley Continental

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв