Госдума обвинила камеры видеофиксации в некорректном измерении скорости

Комитет Госдумы по госстроительству намерен проверить законность применения комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД «Стрелка», которые массово используются на дорогах столицы и Подмосковья. Поступает много жалоб от автовладельцев, которые получают штрафные квитанции за нарушения, которых не совершали. Производители «Стрелки» все обвинения отвергают.

Первый зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил, что уже собраны десятки жалоб автовладельцев на работу комплексов фотовидеофиксации. Порой водитель, зная, что впереди камера, намеренно снижает скорость до 50-60 км/ч, а получает штраф за скорость 82 км/ч.

Поставщиком камер является компания «Системы передовых технологий», она же производитель комплексов фотовидеофиксации «Стрелка-СТ». В Москве все 150 действующих камер — это «Стрелки» (в концу года их будет в три раза больше), в области же их чуть более 100, пишет «Коммерсант». Стоимость комплекса — около 3 млн руб.

Несмотря на то, что водители жалуются на неточность измерительных приборов, ГИБДД их жалобы игнорирует, так как у нее нет причин не доверять сертифицированным приборам. Однако Лысаков с этим не согласен и предлагает точность приборов все-таки проверить. А также изучить законность получения компанией сертификации. Не исключено также, что при получении сертификации применялись коррупционные схемы.

От правительства Московской области господин Лысаков хочет добиться ревизии результатов конкурса на поставку в регион камер на сумму 200 млн руб., который прошел в августе 2012 года.

За восемь месяцев водителям выслали 1,68 млн штрафных постановлений за превышение скорости, из которых 1,7 тыс. обжалованы гражданами.

Гаишникам запретили использовать радары без видеофиксации.

Подпишитесь на «За рулем» в