Депутаты решили пока не снижать «столичные» штрафы за нарушение ПДД

Сегодня на пленарном заседании Госдума отклонила законопроект ЛДПР об отмене повышенных штрафов за неправильную парковку автомобилей и выезд на полосу для общественного транспорта для Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, новые штрафы за ряд нарушений правил дорожного движения введены с 1 июля 2012 года. В Москве и Санкт-Петербурге штраф за нарушение правил остановки и стоянки увеличен со 100 рублей до 2,5 тысячи рублей (в 8 раз выше, чем в др. городах); за нарушение правил остановки или стоянки на пешеходном переходе - с 300 рублей до 3 тысяч рублей (в 2 раза выше. чем в др. городах). Кроме того, введен штраф за остановку или стоянку на остановке общественного транспорта в размере 3 тысяч рублей (в 2 раза выше, чем в др. городах).

Один из авторов законопроекта об отмене повышенных штрафов, зам. руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов назвал принятые поправки в КоАП РФ антиконституционными.«Непонятно абсолютно, почему житель, к примеру, Тульской области, нарушая ПДД в Туле, платит 1,5 тысячи, двигаясь в Московской области, платит 1,5 тысячи, только въехал в Москву платит уже 3 тысячи», - приводит РИА Новости слова Нилова.

В профильном комитете объяснили происхождение повышенных штрафов для городов федерального значения сложной дорожной обстановкой и пробками в них. Со своей стороны, либерал-демократы считают, что сложная дорожная обстановка существует и в других регионах России, да и одними только огромными штрафами вопрос с пробками не отрегулировать.

Первый зампред профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков предложил не устраивать «законодательную чехарду»: «Надо посмотреть правоприменительную практику хотя бы в течение года, а потом уже менять законодательство». Его точку зрения разделило большинство депутатов.

Подпишитесь на «За рулем» в