Президент США пожалуется на Китай в ВТО

Барак Обама объявит в понедельник о своем намерении инициировать в рамках ВТО жалобу на «несправедливое государственное субсидирование автомобилестроительной индустрии в Китае».

По данным агентства «Рейтер», президент США сообщит об этом во время предвыборной поездки по штату Огайо, где автомобильное производство вносит весомый вклад в местную экономику, а голоса избирателей принципиально важны для кампании Обамы. В Огайо непосредственно в автомобильной промышленности занято 54 200 человек, а с учетом смежных отраслей автопроизводство обеспечивает 12,4% рабочих мест штата.

По мнению Обамы, Пекин нарушает правила международной торговли, обложив пошлинами более чем на три миллиарда долларов продукцию американской автоиндустрии, экспортируемую в Китай. Особо пострадали от китайских пошлин General Motors и Chrysler, получившие поддержку администрации Обамы во время финансового кризиса. Американская сторона считает, что только за период с 2009 по 2011 год правительство Китая выделило собственным автопроизводителям неправомерных субсидий на 1 миллиард долларов.

«На кону ключевой принцип – Китай должен играть по правилам глобальной торговой системы. Когда он нарушается, администрация Обамы приложит все усилия, чтобы создать для американского бизнеса и рабочих равные условия игры», - отметил представитель Белого дома.

В прошлом году дефицит США в торговле с Китаем составил рекордные 295 миллиардов долларов. Напомним, что распри по поводу пошлин на американские авто далеко не первый случай, когда Соединенные Штаты обвиняют Китай в стремлении закрыть свой рынок от конкуренции.

Подпишитесь на «За рулем» в