Mercedes везет в Париж три электрокара

Компания Mercedes-Benz продемонстрирует на Парижском автосалоне три электрокара – концептуальный B-class Electric Drive concept (он пойдет в серию в 2014-м), а также серийные SLS AMG Electric Drive и Smart Brabus Electric Drive.
Платформа MFA изначально разработана с учетом возможной установки гибридного модуля или силовой установки на топливных элементах. Следовательно, в будущем мы вправе ожидать выхода и таких модификаций B-class

На последнем Франкфуртском автосалоне компания Mercedes-Benz представила не только обычные модификации компактвэна B-class второго поколения, но и концептуальную гибридную – E-Cell Plus. Теперь же, год спустя, на грядущем мотор-шоу в столице Франции немцы планируют показать очередной электрифицированный прототип «бэшки» – Electric Drive concept, но на сей раз уже без бензинового ДВС-генератора, увеличивающего суммарный пробег. И, как и утверждали инсайдеры еще в конце июня, именно такой «зеленый» B-class пойдет в 2014-м в серию.

Mercedes-Benz SLS AMG E-Cell Concept (на фото) является предтечей серийного SLS AMG Electric Drive

Электромотор отдачей 100 кВт (136 л. с.) и 310 Н∙м и литий-ионная тяговая батарея перед задней осью – такова основа «начинки» электровэна. Разработчики концепта, который, как они настаивают, весьма близок к серийной модели, заявляют, что запас хода у B-class Electric Drive (такую приставку к имени получат все будущие электромобили концерна Daimler) составляет 200 км против ста у прошлогоднего E-Cell Plus. Сколько времени занимает полная зарядка, пока не сообщают, но известно, что «заправить» машину можно либо от обычной сети с напряжением 230 В, либо от «скоростной» 400-вольтовой розетки.

Мерседесовцы также анонсировали выход товарных электрокупе SLS AMG Electric Drive и компакта Smart Brabus Electric Drive, которые, подобно B-class ED, дебютируют на автосмотринах в Париже.

Подпишитесь на «За рулем» в