Украина хочет уговорить Россию взаимно отменить утилизационный сбор

Взаимная отмена утилизационного сбора на импорт автомобилей была бы наилучшим вариантом для обеих стран, считает первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский. Минпромторг относится к этой идее скептически.

Валерий Хорошковский заявил, что страны уже находятся «в переговорном процессе» по этому вопросу. Чиновник же из Минпромторга ответил, что отмена сбора конкретно для автомобилей с Украины пока не рассматривается.

Напомним, в России утилизационный сбор для импортеров машин действует с 1 сентября. Работающие в России производители вместо уплаты сбора должны гарантировать утилизацию автомобиля за свой счет, что и сделала компания Peugeot уже вчера, подписав соответствующий документ.

Киев просил «исключения» для своих производителей, поставляющих машины в Россию: «Укравто», «Богдан», «АвтоКрАЗ» и ЛАЗ. Пока суд да дело, Украина ввела свой утилизационный сбор, применительный в отношении автомобилей, импортирующихся из Российской Федерации.

Между тем введением утилизации недовольна не только Украина, но и Всемирная торговая организация (ВТО), члены которой прекрасно понимают, что этот сбор не что иное, как завуалированная защитная мера. Однако юристы говорят, что «российское правительство сработало не топорно», и закон, и постановление о сборе написаны очень аккуратно, не входя в противоречие с правилами ВТО. Гораздо больше оснований подать жалобу на введенный Украиной механизм у России, потому что он направлен против конкретной страны, пишут «Ведомости». Впрочем, никто не торопится, разбирательства такого рода тянутся годами.

Подпишитесь на «За рулем» в