Волнения в Китае не повлияют на поставки Nissan и Honda в Россию

Временная приостановка автомобильных заводов Nissan и Honda в Китае, вызванная протестными выступлениями населения КНР из-за спорных островов, не вызовет сбоя в поставках автомобилей в РФ.

На прошлой неделе японское правительство национализировало три острова, которые Пекин считает своей исконной территорией. Этот шаг правительства Японии, как мы уже сообщали, вызвал в Китае волну массовых антияпонских демонстраций и погромов, которые, в свою очередь, привели к приостановке производства на автозаводах некоторых японских компаний, расположенных на территории КНР.

По словам представителя Honda Нацуно Асанума (Natsuno Asanuma), которые приводит Рейтер, временно остановленные два завода компании из четырех – в городах Гуанчжоу и Ухань – возобновят работу 20 сентября. Предприятия Nissan в Гуанчжоу и Чжэнчжоу сделали это уже сегодня. Заводы Toyota продолжают работать в обычном режиме, хотя некоторые офисы компании также подверглись нападению протестующих.

Остановка производства на японских автозаводах, расположенных в Китае, никак не отразится на поставках автомобилей в РФ. Ни Nissan, ни Honda, как сообщили агентству «Прайм» в российских представительствах компаний, не отгружают в Россию автомобили, выпущенные в КНР.

В представительстве Honda уточнили, что «раньше поставлялся Jazz, но сейчас оставшиеся автомобили распродаются и больше поставок из Китая не будет, все остальные автомобили привозятся из Европы и США».

Подпишитесь на «За рулем» в