Госдума не планирует отменять техосмотр

Техосмотр в России отменить не получится. Такой вопрос рассматривали, но Россия связана с другими странами международными соглашениями, не позволяющими полностью отказаться от этой процедуры. Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

В ряде СМИ появилась информация, что комитет Госдумы по транспорту собирается принять законопроект, который призван отменить действие закона о ТО для автомобилей, находящихся в личной собственности, не используемых в коммерческой деятельности, разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны.

«За рулем.РФ» обратился за комментариями к Вячеславу Лысакову. Он рассказал, что предложение такое действительно поступало от представителя КПРФ Сергея Штогрина, но оно, на взгляд Лысакова, носит чисто популистский характер и ни в коем случае не может быть принято. «Россию связывают различные международные обязательства, и о полной отмене ТО речи быть не может. Другое дело, мы постараемся максимально упростить процедуру. Уже добились того, чтобы официальным дилерам и любым сервисным центрам разрешалось проводить технический осмотр. Разумеется, при наличии аккредитации в РСА. Но получить ее сейчас совсем не сложно. В отдаленной перспективе, считаю, аккредитацией должен ведать не Союз автостраховщиков, а саморегулируемая организация автосервисов (СРО). Это было бы более справедливо, потому что эта организация несла бы страховую и финансовую ответственность за своих членов».

Также депутаты предлагают ввести балльную систему для водителей. Тогда злостных нарушителей ПДД, превысивших определенный лимит нарушений, можно было бы лишать прав.

Подпишитесь на «За рулем» в