Женщины быстрее реагируют на животных, мужчины – на автомобили

Исследования, проведенные американскими учеными, показали, что у мужчин лучше получается распознавать автомобили и мотоциклы, у представительниц прекрасного пола – животных и птиц.

В США ученые задались изучением вопроса, существуют ли гендерные различия в том, на какие предметы люди чаще всего обращают внимание и как это соотносится с выполнением повседневных задач, в частности, c управлением автомобилем. В исследовании принимали участие 102 молодых человека и 121 девушка, средний возраст которых - 23 года. В ходе опыта им на компьютере показывались изображения автомобилей и мотоциклов, а также различных видов животных и птиц. Далее, испытуемым демонстрировались сразу три картинки, две из которых были новыми, а одна – увиденная ранее. Участники должны были определить, какое изображение они видели раньше.

В результате выяснилось, что мужчины чаще запоминают и распознают мотоциклы и автомобили, а женщины - птиц и животных. Подобные различия, как считают ученые, обусловлены сложившимися особенностями поведения, согласно которым долгое время женщины и мужчины должны были концентрироваться на разных областях жизни.

«И мужчины, и женщины хорошо распознают человеческие лица, так как это необходимо для успешного социального взаимодействия. Но когда дело касается других объектов, разница в восприятии сильно отличается в зависимости от пола», - прокомментировала результаты руководитель группы исследователей Изабель Готье. По ее словам, работая над этим исследованием в течение двух лет, ученые пришли к выводу, что мужчины и женщины задействуют одни и те же внутренние механизмы для распознавания объектов, но при этом они интересуются различными категориями.

Отметим, что ранее одно из исследований, проведенных в Австралии, показало, что среди водителей наиболее склонны к агрессивному или неосторожному поведению на дороге молодые женщины в возрасте от 18 до 24 лет, управляющие маленькими автомобилями.

Подпишитесь на «За рулем» в