ЛДПР предлагает отбирать автомобили у задержанных за пьяную езду

Депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, предлагающий конфисковывать автомобили у водителей, задержанных за управление автомобилем в нетрезвом виде. В этом случае водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет с конфискацией транспортного средства.

За нарушение, совершаемое повторно, предлагают наказывать лишением водительских прав на три года с конфискацией транспортного средства.

Согласно поправкам, за передачу управления машиной лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрено лишение прав на срок от полутора до двух лет - также с конфискацией транспортного средства.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим водительских прав, повлечет административный арест на срок до пятнадцати суток и штраф в пять тысяч рублей с конфискацией транспортного средства.

По мнению парламентария, эти меры одновременно позволят увеличить степень ответственности и создадут препятствие для повторного совершения правонарушения, сообщает РИА Новости.

В случае принятия законопроекта конфискованный автомобиль будет направляться в федеральную собственность либо в собственность субъекта Федерации.

О необходимости ужесточения наказания за управление автомобилем в пьяном виде в России заговорили после крупного ДТП в Москве, когда пьяный водитель протаранил автобусную остановку.

Подпишитесь на «За рулем» в