В Калифорнии узаконили автопилот

Губернатор Калифорнии Джерри Браун утвердил законопроект, который разрешает тестировать на дорогах штата автомобили, оснащенные автопилотом. Ожидается, что такие машины выедут на калифорнийские дороги общего пользования в 2013 году.

На церемонию подписания в штаб-квартиру Google Inc в Маунтин-Вью губернатор приехал на пассажирском сиденье подготовленной Google самоуправляемой Toyota Prius. Компанию ему составили соучредитель Google Сергей Брин и Алекс Падилья – один из авторов законопроекта, сообщает CNN.

Когда губернатора спросили о его впечатлениях от поездки на гугломобиле, он сказал: «Любой, кто впервые садится в такой автомобиль, будет слегка испуган. Но это быстро проходит».

По словам Сергея Брина, Google работает над технологиями автопилота с 2010 года. Однако полностью заменить водителей система радаров, видеокамер и сенсорных датчиков, управляемая искусственным интеллектом, сможет лишь лет через пять. Отменить же за полной ненадобностью водительские права можно будет не ранее 2040 года.

Закон вступит в силу в следующем году. В интересах безопасности человек, готовый в любой момент взять на себя управление, должен будет находиться на водительском сиденье.

Ранее выехать на дороги общего пользования гибридным Toyota Prius с автопилотом Google разрешили в Неваде.

Беспилотники Google уже проехали в тестовом режиме полмиллиона километров.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2