Главный нарколог России вновь выступил за сухой закон для водителей

Евгений Брюн, главный нарколог Минздрава РФ, заявил, что для российских автомобилистов нельзя допускать даже мысли о возвращении минимальной нормы содержания алкоголя в крови.

Напомним, ранее он также настаивал на том, что в крови автомобилиста алкоголя быть не должно, и рекомендовал водителям запастись алкотестерами и не употреблять.

«Я думаю, в данной ситуации не стоит возвращать допустимую норму алкоголя в крови автомобилистов. У нас война на дорогах идет от пьяных водителей. Ни в коем случае нельзя даже допускать мысли, что кто-то может что-то выпивать за рулем», - приводят слова Евгения Брюна РИА Новости.

Со своей стороны, первый зам. руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, руководитель аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков лоббировал усиление ответственности за вождение в нетрезвом виде – при условии введении критерия состояния опьянения на уровне 0,2 промилле. По его убеждению, в этом случае под жесткие санкции не попадут те люди, в крови которых есть минимальный уровень естественного алкоголя или алкоголя от приема лекарств. Но это, как подчеркивает депутат, вовсе не означает разрешения выпить перед тем, как сесть за руль.

Подпишитесь на «За рулем» в