Suzuki S-Cross на видео из Парижа

На автосалоне в Париже Suzuki показал автомобиль, который займет нишу между компактным SX4 и более крупным Grand Vitara.

Концепт Suzuki S-Cross в официальнеом пресс-релизе именyeтся «концепт-каром, предвещающим выпуск компанией кроссовера нового поколения в сегменте «C»». Кроме того, серийный автомобиль будет первым в рамках амбициозной программы по ежегодному выпуску новых моделей на европейском рынке, которую Suzuki начнет в 2013 году.

Концепт имеет 4310 мм в длину при колесной базе 2600. Это позволит наделить серийную версию достаточно вместительным салоном и багажником, чтобы конкурировать по этим параметрам с популярными Volkswagen Tiguan и Kia Sportage.

По словам главы Suzuki Кеничи Аякавы, серийная версия концепта будет запущена в производство в конце следующего года, при этом у автомобиля будет «одно из самых больших багажных отделений в этом классе». Также он отметил, что с выходом этой модели компания надеется оживить продажи в Европе, которые снизились в прошлом году на 4%.

Информации о том, какие моторы и трансмиссии будут устанавливаться на новинку, пока нет. Но в Suzuki обещают, что «серийный вариант концепта S-Cross будет входить в линейку кроссоверов сегмента «С» с самым низким уровнем выбросов CO2». Разумеется, что в комплектации будет подключаемый полный привод и автоматическая трансмиссия, причем нового поколения и собственной разработки.

Характеристики и возможности нового автомобиля будут нацелены в первую очередь на комфорт и практичность. Говоря же о драйверских качествах, японцы обещают, что S-Cross унаследует управляемость и динамику моделей Swift, SX4 и Kizashi.

Подпишитесь на «За рулем» в