«Синие ведерки» придумали ограждение для остановок общественного транспорта

Общество «Синие ведерки» предлагает столичным властям устанавливать на остановках общественного транспорта специальные защитные ограждения, позволяющие обезопасить пешеходов от наезда автомобиля, сообщил координатор общества Петр Шкуматов.

Напомним, 22 сентября пьяный водитель протаранил автобусную остановку на Минской улице в Москве. В результате ДТП погибло пять воспитанников детского дома-интерната, а также их учительница и ее супруг.

«Единственное, что помогает в подобных случаях - это физическое препятствие. Я сам был свидетелем похожего страшного ДТП на Севастопольском проспекте в 2008 году, когда автомобиль вылетел на остановку и сбил двух женщин. Тогда возникла идея, а почему автомобили тормозят о пешеходов, почему нельзя установить банальные металлические столбики, которые не дадут автомобилю выскочить на то место, где стоят пешеходы», - передает РИА Новости слова Петра Шкуматова.

Однако никакие столбики не удержат автомобиль, который несется на бешеной скорости. Поэтому активисты придумали конструкцию, которая состоит из металлического столбика определенной формы, определенного наклона, с такой фундаментной частью, которая удерживает автомобиль. Эта дешевое и несложное сооружение сможет удержать автомобиль весом полторы тонны, движущийся со скоростью 90 километров в час. Такую конструкцию активисты хотят предложить городу, и ей уже заинтересовался зам.мэра Москвы по вопросам транспорта и руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, который в ближайшее время готов встретиться с «ведерочниками».

Хотя, может быть, проще взять на вооружение опыт Лондона, где прозрачные пластиковые павильоны остановок общественного транспорта повернуты не «лицом», а «спиной» к проезжей части. Во многих случаях, это, если бы и не предотвратило, то значительно смягчило удар.

Подпишитесь на «За рулем» в