Bentley возвращается в автоспорт с болидом Continental GT3

Дебютировавший на Парижском мотор-шоу прототип Bentley Continental GT3 Concept ознаменовал возвращение легендарной марки из Крю в автоспорт.

Вообще-то, еще на заре своего существования марка Bentley принимала участие в легендарном суточном марафоне в Ле-Мане и не раз побеждала в этой гонке. Затем была длинная пауза, после которой в 2001-м британцы возобновили свою лемановскую программу с прототипом EXP Speed 8. В итоге спустя два года его доработанная версия – просто Speed 8 – смогла завоевать победу на кольце Сартэ. И вот сейчас, на автосалоне в Париже, англичане опять объявляют о своем возвращении в автоспорт. И показанный в комплексе Paris Expo концепт Continental GT3 – тому подтверждение.

Развитый аэродинамический обвес, масса воздухозаборников (в том числе типа NACA), шины-слики на колесных дисках с центральными быстросъемными гайками крепления и «выпотрошенный» салон с гоночными креслами и каркасом безопасности, как оказалось, очень идут крупному гран туризмо. Создатели Continental GT3 Concept утверждают, что прототип был создан на базе серийного GT Speed и с оглядкой на техрегламент FIA. В течение последующих нескольких месяцев, вплоть до его гоночного дебюта в конце 2013 года, он будет тестироваться и дорабатываться. Болид станет участвовать в сериях GT и различных 24-часовых заездах.

Подпишитесь на «За рулем» в