ГИБДД не хватает точек медосвидетельствования водителей

Участившиеся пьяные ДТП подвигли Госавтоинспекцию вплотную заняться «отловом» нетрезвых водителей. Руководитель ГУОБДД МВД РФ Виктор Нилов сообщил, что в распоряжении сотрудников Госавтоинспекции имеется достаточно алкотестеров, а вот точек проведения медицинского освидетельствования пьяных не хватает.

Напомним, тема ужесточения наказания для пьяных за рулем стала особенно актуальной после страшного ДТП, которое произошло в Москве на Минской улице 22 сентября, когда пьяный водитель протаранил остановку общественного транспорта на Минской улице, сбив насмерть пятерых воспитанников детского дома-интерната и двоих сопровождавших их взрослых. По информации РИА Новости, виновник трагедии арестован на два месяца. Согласно действующему законодательству ему грозит не более девяти лет заключения.

По словам Нилова, «алкотестеров у нас хватает». «Конечно, где-то подразделения обеспечены алкотестерами лучше, где-то хуже, но в целом сейчас эта проблема не стоит», - сказал Нилов на международном конгрессе по безопасности дорожного движения. Однако не хватает медицинского персонала и точек для проведения медосвидетельствования нетрезвых водителей.

Есть вопросы и по проведению экспертиз на наркотическое опьянение. «В ряде регионов их проведение весьма проблематично», - подчеркнул начальник ГИБДД, но о каких именно регионах идет речь, не уточнил.

Нилов сообщил, что ГАИ поддерживает предложения ужесточить наказание для нетрезвых водителей и считает необходимым ввести тотальные проверки водителей, как это делается в ряде стран: «Выезжают на дорогу совместные бригады из медиков и сотрудников ГИБДД и проверяют всех водителей без исключения на опьянение. Соответствующие предложения по введению подобных проверок в России нами уже направлены всем заинтересованным министерствам и ведомствам», - сказал Виктор Нилов.

Напомнил он и об алкозамках - специальных устройствах, не позволяющих водителю завести машину, если он выпил. «Мы считаем возможным введение алкозамков, особенно для школьных автобусов. Может быть, уже сегодня стоит подумать о том, чтобы они выходили с производства уже с таким элементом и системой ГЛОНАСС, которая позволяет контролировать режим труда и отдыха водителя, определять его местонахождение, скорость автобуса и так далее», - рассказал глава ГУОБДД, отметив, что «в первую очередь, нужно прививать водителям культуру поведения на дороге».

В Москве за время проведения общегородского рейда «Нетрезвый водитель», который проходил в столице с 24 сентября по 1 октября, за управление транспортными средствами в состоянии опьянения было задержано 1237 человек. Из них 496 отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Рейд проводили сотрудники ГИБДД и представители других служб полиции.

Подпишитесь на «За рулем» в