Infiniti представила в Париже электроконцепт LE, заряжаемый по воздуху

Автомобиль, который выглядит пришельцем из будущего, появится в шоу-румах уже в 2014 году. Дизайн, конечно, станет спокойнее, но суть от этого не изменится.

Зарядка аккумуляторов по воздуху, внушительный крутящий момент в 325 Н•м. Запас хода – 160 км. И зарядка аккумулятора до 80% емкости за 30 минут. То, что еще вчера выглядело сказкой, сегодня уже готовится к выходу на массовый рынок. А электрический концепт от Infiniti - LE Concept превратится в серийный среднеразмерный седан в 2014 году.

Как утверждают представители компании, созданный на базе LE Concept автомобиль получит не только новейший силовой агрегат, но и множество «дружественных» технологий, таких как система интеллектуальной помощи при парковке и революционная беспроводная система зарядки батарей.

Предполагается, что интеллектуальная система помощи при парковке будет автоматически выравнивать автомобиль над контактной площадкой, после чего водитель может уйти. Уведомления о степени зарядки батарей и времени ее окончания будут поступать водителю на смартфон или планшетный компьютер.

Infiniti LE Concept над интегрированной в подиум площадкой беспроводной зарядки

Впрочем, долго ждать вряд ли придется. Система быстрой зарядки ChaDeMo заряжает батареи на 80% за 30 минут. Кстати, как уверяют в компании, система беспроводной зарядки очень надежна и никаких проблем при запуске ее в серию не предвидится. Иное дело – система быстрой зарядки. Подобных станций даже в самых развитых странах мира не слишком много, а покупать дорогой электромобиль без возможности использовать весь скрытый в нем потенциал вряд ли кто будет.

Подпишитесь на «За рулем» в