«Умное насекомое» Toyota покажут на выставке CEATEC

На всемирной выставке электроники CEATEC, которая проходит со 2 по 6 октября в Токио, Toyota покажет автомобиль, интегрированный в единую систему со смартфоном владельца и его «умным домом».

Наряду с Nissan, который представил на выставке потребительской электроники CEATEC свой автомобиль-электростанцию и новый автопилот, инновационную разработку Smart Insect покажет лидер японского автопрома — Toyota.

Одноместный электрический концепткар предназначен для демонстрации электронных систем, которые могут быть применены в автомобилях будущего. Smart Insect оснащен устройством распознавания лиц, сенсорами движения, системой голосового управления. Информационно-навигационная система концепта интегрирована со смартфоном владельца. Это позволяет дистанционно управлять целым рядом функций, включая центральный замок и климатическую установку не только машины, но и дома. Smart Insect подключается к системе «умного дома», управляя бытовыми приборами и электроникой. Так что к прибытию хозяина он вполне может проветрить помещение, подогреть ужин в микроволновке и сварить чашку кофе.

Среди интересных функций самого автомобиля — способность анализировать поведение водителя, открывая ту дверь, со стороны которой он подходит. Двери авто выполнены по конструкции «крыльев», как у спорткаров, и открываются голосовой командой.

Подпишитесь на «За рулем» в