Kia Soul II выйдет в начале 2013-го и получит электроверсию

Хэтчбек Kia Soul нового поколения дебютирует в начале следующего года, а его электрическая модификация – в середине 2014-го.

Новый Kia Soul мы уже видели – на шпионских фотографиях и, естественно, в предсерийном, закамуфлированном виде. Знали мы и о том, что очередной B-хэтчбек Kia появится уже в 2013-м. А сейчас на презентации обновленного паркетника Sorento в Барселоне глава европейского маркетингового отдела компании Бенни Ойен раскрыл новые, интересные детали проекта.

Машина второго поколения (управленец настаивает на том, что это абсолютно новая модель, хотя мы в этом уверены не на 100%) дебютирует в начале следующего года. Кроме того, топ-менеджер рассказал, что к середине 2014 года подоспеет полностью электрический вариант Soul. Таким образом, Soul EV станет первым экспортным электромобилем южнокорейского автопроизводителя («батарейный» микрокар Ray доступен только на внутреннем рынке).

Сейчас корейцы размышляют над тем, стоит ли выводить на рынок заряженную и открытую версии. Разумеется, о дате их дебюта пока ничего неизвестно. А вот в качестве премьерной площадки для обычного Soul прочат либо февральский автосалон в Чикаго, либо апрельский в Нью-Йорке.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Soul (5)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Soul  2011
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Компактный, но просторный внутри. Для рослого самое то. Ни разу не ломался. 2 года катался в Москве, далее по Черногории, по горам и серпантинам. Скорости тут ограниченные, так что управляемость особо не испытаешь. Климат-контроль работает все годы отменно. Здесь гарантия на них 7 лет, но хотя московскую сервисную книжку признали, но только на срок до 5 лет, как и в России.

Недостатки:

Иногда кажется, что реальных 126 сил нет, судя по динамике разгона, возможно, из-за Евро 4. Но с максималкой (проверена на пути из России через Европу) проблем нет. Пару раз загорался индикатор неисправности ESP, но вскоре (через пару дней) гас сам собой.

Комментарий:

Пробег не большой. Ни тормозные колодки, ни резину еще менять нужды не было. Ест резину равномерно,правда, использую два комплекта летний и зимний.

+12