Минтранс облегчит жизнь иностранным подрядчикам

До конца года Министерству транспорта предстоит разработать механизмы, которые облегчат зарубежным компаниям получение госконтрактов.

Напомним, активнее привлекать иностранные компании к строительству дорог предложил в мае этого года президент РФ Владимир Путин.

Чиновники готовы перекроить систему распределения заказов, чтобы привлечь иностранных генподрядчиков к строительству дорог в России. Минтранс подготовил предложения, позволяющие, в частности, победителям конкурсов без лишних процедур менять стоимость и сроки контрактов. Впрочем, новые правила могут вызвать критику правительства, так как, скорее всего, приведут к увеличению смет минимум на 15%, пишет «Коммерсант».

Конкурс на отбор генподрядчиков дорог будут проводить в два этапа. Вначале претенденты должны будут подтвердить, что они владеют новыми технологиями и имеют достаточно техники и компетенции для выполнения контракта. Претенденты предложат свои варианты строительства дороги, на основе которых заказчик может скорректировать проект. Только после этого компании допускаются ко второму этапу, где будут определены цена контракта и сроки его реализации. Если же генподрядчик не применяет новые технологии, как обещал на конкурсе, то заказчик вправе разорвать контракт. Сейчас расторгнуть договор заказчик может только через суд. Двухэтапные конкурсы будут фильтром для тех компаний, которые не обладают опытом, но ради получения госзаказа готовы демпинговать на аукционах.

У генподрядчиков, прошедших через жесткий отбор, появится возможность по согласованию с заказчиками корректировать смету, если, например, подорожают стройматериалы или увеличатся объемы строительства.

Предлагаемые изменения комфортны для западных компаний, утверждают представители австрийской Strabag и французской Vinci, принимавших участие в совещаниях в Минтрансе. Генподрядчикам есть за что бороться: по подсчетам Минтранса, к 2015 году объем госзаказов в дорожном строительстве может достичь 500 млрд руб. в год.

Предложения Минтранса собираются утвердить в течение октября на заседании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Подпишитесь на «За рулем» в