Госдума хочет увеличить сроки за смертельные ДТП

Депутаты Госдумы планируют существенно увеличить санкции для водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом. Максимальное наказание может составить до 20 лет лишения свободы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина.

В настоящее время специально созданная в Госдуме рабочая группа занимается доработкой законопроекта, серьезно ужесточающего санкции за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Как ожидается, поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и закон «О безопасности дорожного движения».

По словам Плигина, в рабочей версии законопроекта предлагается существенно увеличить санкции для водителей, совершивших ДТП с гибелью людей. Так, за смерть одного человека предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, а если погибло два человека и более – от 8 до 20 лет. В настоящее время максимальное наказание за такое преступление составляет 9 лет лишения свободы.

Кроме того, усиливаются санкции за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Если он повторно садится пьяным за руль, предлагается наказывать его работами на срок до года с лишением права управления автомобилем до 10 лет либо лишением свободы до 3 лет с лишением прав до 10 лет.

Напомним, что недавно в России произошло несколько резонансных ДТП с многочисленными жертвами. Так, Екатерина Заул, сбившая насмерть сразу пятерых пешеходов, получила восемь лет колонии. А в ДТП на Минской улице погибло сразу семь человек. Оба водителя во время наезда на пешеходов находились в состоянии алкогольного опьянения.

Подпишитесь на «За рулем» в