Московские власти определили расположение платных парковок в центре

Мэр Москвы Сергей Собянин официально утвердил введение с 1 ноября пилотного проекта по организации платных парковок на участках улично-дорожной сети, которые будут стоить 50 рублей в час, сообщил РИА Новости источник в городской администрации. С 1 ноября 2012 года по 28 февраля 2013 года плату за парковку будут взимать на 21 улице и переулке в центре города, в районе улицы Петровка.

Перечень улиц, входящих в зону пилотного проекта:

1. Успенский переулок

2. Страстной бульвар от дома 1 до дома 15 (включительно)

3. Страстной бульвар от дома 8а до дома 16/27 (включительно)

4. Петровский переулок

5. Столешников переулок от дома 5 до дома 13/15 (включительно)

6. Дмитровский переулок

7. Кузнецкий мост от дома 2/6 до дома 6 (включительно)

8. Копьевский переулок

9. Улица Каретный ряд

10. Улица Петровка

11. Лихов переулок

12. Большой Каретный переулок

13. Малый Каретный переулок

14. Средний Каретный переулок

15. Колобовский 1-й переулок

16. Колобовский 2-й переулок

17. Колобовский 3-й переулок

18. Петровский бульвар

19. Крапивенский переулок

20. Рахмановский переулок

21. Улица Петровские линии

Парковка транспорта по указанным адресам будет платной, за исключением транспортных средств экстренных оперативных служб, имеющих соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надписи, а также автомобилей инвалидов. При этом инвалиду нужно будет получить соответствующее парковочное разрешение, для учета которых создается специальный реестр.

Размещение автомобилей резидентов, которые будут указаны в разрешениях, на парковочном месте с 20:00 до 8:00 будет бесплатным, а в остальное время припарковать авто можно будет уже за плату. Резидентами зоны пилотного проекта являются жильцы расположенных там домов или граждане, официально снимающие помещения (напомним, ранее сообщалось, что снимающим жилье и даже прописанным в ЦАО, кто не является владельцами квартир, придется платить за парковку в общем порядке).

Оплатить парковку можно будет через паркомат, с помощью банковских карт и предварительно купленных парковочных карт на 500 рублей и 1 тысячу рублей, а также через интернет путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета водителя на портале московского парковочного пространства.

Всего в пилотной зоне будет создано порядка 500 парковочных мест.

Подпишитесь на «За рулем» в