В Подмосковье задержали банду угонщиков

Оперативники 7-го отдела УУР ГУ МВД России по г. Москве обезвредили членов преступной группы, специализирующихся на хищениях дорогих иномарок. Четверых участников группировки полицейские задержали с поличным, когда они забирали из отстойника очередной краденый автомобиль.

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве, сыщики МУРа при проверке возможных мест так называемого отстоя обнаружили в подмосковном Домодедове гаражи, где прятали и готовили к продаже похищенные Mazda. Одна из машин была припаркована во дворе жилого дома, другая с уже готовыми документами стояла в гаражном боксе.

«Поздним вечером в ГСК появились три молодых человека и стали открывать гараж, в это время подъехал еще один участник группы на очередной «Мазде», - пишет «Петровка, 38». Все четверо подозреваемых – трое приезжих из Таджикистана, проживающие в городе Домодедово без регистрации, и местный житель – были задержаны.

В сообщении также говорится, что один из автомобилей на момент хищения уже имел двойника (автомобиль той же марки, цвета и с теми же номерами агрегатов) в другом районе России.

Следователи ГСУ ГУ МВД России по г. Москве в рамках расследования уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража) проверяют причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений и устанавливают возможных сообщников. Оперативники подозревают, что на счету преступной группы может быть несколько похожих преступлений.

По данным полиции, которые приводит ИТАР-ТАСС, задержанные, промышляя кражами дорогих иномарок, придерживались следующей схемы: устанавливали наблюдение за объектом, совершали кражу, перегоняли похищенный автомобиль в отстойник, перебивали номера агрегатов и продавали. Сыщики рассказали, что таким видом преступности в московском регионе ранее занимались исключительно выходцы с Северного Кавказа, которые не только похищали машины, но и проводили их предпродажную подготовку и сбыт, в том числе за пределами Москвы и Подмосковья.

«У оперативников есть информация, что в последнее время вместе с групповыми разбойными нападениями на офисные помещения и склады к представителям криминала из Таджикистана стали отходить и кражи машин. Есть данные, что теперь выходцы с Кавказа только координируют непосредственных исполнителей краж, принуждая их выполнять всю черновую работу и оставляя себе лишь общее руководство и дележ денег», - сказали ИТАР-ТАСС в полиции.

По данным страховых компаний, японские автомобили пользуются у угонщиков особым спросом.

Подпишитесь на «За рулем» в