Итоги недели с Ярославом Маршалкиным: страшные ДТП и последствия, лимузин президента, новые версии Lada Granta и первые тесты самых желанных новинок

  • О громких ДТП
  • О санкциях властей и «закручивании гаек»
  • Об испытаниях противоугонок и видеорегистраторов
  • О несуществующем лимузине для президента
  • О «Ладе Гранта Люкс» и «Гранта Спорт»
  • О новинках GM
  • И о первом тест-драйве Kia Sorento и Opel Mokka

Прошедшая неделя в очередной раз ознаменовалась громким ДТП, в котором пострадало четыре автомобиля. В этот раз жертвами стали актриса Марина Голуб и ее водитель. Абсурдная и скандальная авария поражает фактами. В преступлении подозревается 31-летний водитель Cadillac Алексей Русаков, скрывшийся с места происшествия. По данным МВД, на счету этого гражданина 10 ДТП, в шести из которых его признали виновным, а также 50 нарушений, включая превышение скорости на 60 км/ч, выезд на встречную полосу и езду в состоянии алкогольного опьянения. Но это еще не все. Водитель, подвозивший Марину Голуб, оказывается, сам был лишен прав и управлял машиной незаконно по поддельному удостоверению, а погибшая пренебрегла ремнями безопасности. Еще одним пострадавшим стал пассажир Cadillac, секретарь МИД РФ Тимур Хайрутдинов, который утверждает, что оказался в машине нарушителя случайно.

На фоне беспредела отдельных граждан госорганы пытаются как-то отреагировать, но пока получается только в репрессивных формах. Глава ГИБДД Нилов отдает приказания прекратить остановки водителей без причин (хотя это было разъяснено еще в 2009 году приказом МВД № 185) и заклинает отказаться от «палочной» системы, а глава МВД Колокольцев признает недостаточную эффективность реформ полиции.

Дмитрий Медведев выступает с очередным «гениальным» предложением проводить медицинское освидетельствование водителей раз в 5 лет. Напомним, что эту норму недавно отменили. Раньше водитель обязан был предоставлять медсправку при получении талона техосмотра. В настоящее время все водители проходят медосвидетельствование при получении водительских удостоверений и замене устаревших с периодичностью раз в 10 лет.

Кроме того, Дмитрий Медведев заявил, что не поддерживает идею возвращения минимально допустимого количества алкоголя в крови. Однако премьер всегда готов поменять свою точку зрения, если ему докажут обратное. Я, в свою очередь, прошу Дмитрия Анатольевича обратиться к опыту урегулирования подобных вопросов на Западе, чьи ценности близки экс-президенту. В большинстве европейских стран существует гибкая шкала, предусматривающая серьезную ответственность для водителей с высоким содержанием алкоголя в крови. При этом под наказание не попадают водители с остаточными следами алкоголя, наличие которых не позволяет отнести к нетрезвому состоянию. Кстати, по результатам наших испытаний,употребленные накануне проверки на алкоголь кисломолочные продукты вполне могут ввести прибор в заблуждение и показать, что водитель пьян.

В свою очередь, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, известный любитель громких политических заявлений, утверждает, что водителям надо жестко запретить не только алкоголь, но и кефир! Тут уже не выдержали в ГИБДД, где ведут статистику пьяных ДТП, и заявили, что не вспомнили ни одной аварии, которая бы произошла из-за того, что водитель употребил кефир (еще одно доказательство для Д. Медведева).

Все большую популярность на нашем рынке приобретают видеорегистраторы, позволяющие не только отстоять свое право в споре с инспекторами ГАИ, но и выяснить, кто виноват в аварии. Выбрать оптимальный прибор по соотношению цена/качество поможет наш обзор новых регистраторов, представленных на рынке.

Как надежно обезопасить свой автомобиль от угонщиков, рассказывают наши эксперты, проводившие испытания механических противоугонных замков.

Продолжается эпопея с лимузином для президента. В программе «Центральное телевидение», вышедшей на НТВ, Владимир Путин заявил, что российский лимузин уже готов и проходит тесты, добавив, что за основу была взята зиловская платформа.

О каком таком лимузине идет речь, ни один эксперт предположить не взялся, так как подходящих платформ на ЗИЛе просто нет. Напомним, что ранее для Парада Победы на 9 мая уже был изготовлен «уникальный» ЗИЛ. Его особенность состояла в том, что на платформу американского вседорожника Chevrolet Tahoe был приделан видоизмененный кузов типа фаэтон от ЗИЛ-4104. При этом техническая начинка целиком, включая мотор и коробку передач, досталась «уникальному» автомобилю от GM.

Также сообщается, что еще один «проект» - ЗИЛ-4112Р, щеголяющий хромированными дисками в стиле гангста-рэперов и отделкой напоминающий китайские правительственные лимузины, возможно, будет продан арабскому шейху.

Пока конструкторы думают, как им реализовать волю президента, сам президент извиняется за перекрытия улиц. По словам Путина, он слышит возмущенные гудки клаксонов, но поделать ничего не может, работа важнее.

От новостей общественно-политических перейдем к автомобильным.

Пожалуй, главной новостью этой недели стало известие о ценелюксовой Lada Granta с «автоматом». Потребителю машина обойдется в 408 200 рублей.

Для тех, кто любит «погорячее», анонсирована версия Sport. Машина для трек-дней появится у дилеров уже весной. Отличия от серийной модели - в мощном 120-сильном моторе, модернизированной КП, перепрошитом блоке управления двигателем, настроенном впуске и прочем «тюнинге». Также на ВАЗе рассматривают возможность производства 200-сильной «Гранты».

Корпорация GM анонсировала обновление модельного ряда. В ближайшее время на наш рынок выйдет целых пять новинок, включая бюджетный седан Chevrolet Cobalt. Пока суд да дело, мы успели съездить за океан и прокатиться на новом кроссовере Chevrolet Tracker. Свое мнение об автомобиле Александр Мельник изложил в статье «Америка на вырост».

Также на этой неделе мы опробовали новый Kia Sorento в Испании и компакт-кроссовер Opel Mokka в Германии. О том, кто из них претендует на звание лучшего городского вседорожника, а кто пытается выглядеть «как настоящий», читайте в материалах наших редакторов Тимура Хасанова и Алексея Матвеева.

Вячеслав Субботин первым из российских журналистов опробовал новую «ГАЗель Next». Своими впечатлениями он делится в материале «Операция под прикрытием».

Пора отпусков закончилась, но услугами такси продолжают пользоваться тысячи пассажиров. Для вас мы подготовили видеообзор о том, что служба такси на вокзалах, наконец, приобретает цивилизованный вид.

Также на этой неделе мы проводили опрос на тему «Как победить пьянство за рулем?». Больше половины респондентов считают, что надо вводить уголовную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде. 22% уверены, что пьянство - это стихия, которую победить невозможно. 13% надеются, что пьяных можно перевоспитать, проводя с ними воспитательные беседы и воздействуя на их совесть, а 12% уверены, что самый эффективный метод - это крупный штраф.

Подпишитесь на «За рулем» в