Сбежавших виновников ДТП хотят приравнять к пьяным

Партия «Единая Россия» предлагает более чем вдвое увеличить срок заключения для пьяных водителей, виновных в гибели людей, а сбежавших участников ДТП считать находившимися за рулем в нетрезвом виде.

«Мы давно планировали внести поправки как в административный, так и в уголовный кодекс, и случай с актрисой Мариной Голуб еще раз доказал правильность нашего предложения, – сообщил РИА Новости лидер всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора», депутат Госдумы Вячеслав Лысаков (ЕР). – Мы предлагаем приравнять случаи оставления места ДТП, где пострадали или погибли люди, к состоянию алкогольного или наркотического опьянения водителя, и тогда, если водитель находился в состоянии опьянения и скрылся, чтобы получить меньший срок, ему все равно не удастся это сделать».

По действующему закону трезвому водителю за ДТП, в котором погибли люди, грозит до пяти лет лишения свободы, а пьяному - до семи лет, если погиб один человек, и до девяти, если жертвами стали двое и более. Фракция «Единой России» предлагает узаконить другую схему. «Если человек был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то мы предлагаем максимальное наказание до десяти лет, в случае, когда погиб человек. Если погибли два и более человек, то максимальное наказание может составлять до 20 лет лишения свободы», - сказал депутат, обосновывая свою позицию тем, что если виновник аварии сбегает и его находят спустя некоторое время, то уже нельзя определить, был ли он трезв в момент ДТП.

Кроме того, подготовленный документ предлагает разделить водителей, которые оставляют место ДТП, на категории. Если авария несерьезная и машины получили легкие повреждения, а водитель оставляет все свои данные - паспортные, водительского удостоверения, страховки, так как вынужден уехать по срочным делам, не дождавшись ГАИ, то его предлагается штрафовать, если скрывается – ужесточать ответственность.

Еще одним законопроектом, который скоро поступит на обсуждение депутатов Госдумы, предусматривается возврат балльной системы для нарушителей ПДД. Если законопроект примут, за каждые 100 рублей штрафов будут начислять 1 балл. Если водитель наберет 150 баллов в течение года, его лишат права управления транспортным средством на год.

Подпишитесь на «За рулем» в