Opel может достаться Peugeot

Альянс PSA/ Peugeot-Citroen ведет переговоры с GM о расширении совместного бизнеса в Европе, в результате чего может появиться СП Opel с «французами».

Французское издание La Tribune сообщило в конце минувшей недели со ссылкой на собственные источники о переговорах между GM и PSA/ Peugeot-Citroen по возможному созданию СП. Предполагается, что стороны будут владеть равными долями в новой компании, при этом GM внесет в СП Opel, а французский концерн – свое автомобилестроительное подразделение. Решение о таком слиянии может быть принято уже до конца текущего года. Напомним, что в начале текущего года General Motors уже приобрел 7% акций альянса PSA/ Peugeot-Citroen.

La Tribune обращает внимание своих читателей на тот факт, что в семействе Пежо нет единого мнения по вопросу более тесного сотрудничества с GM. Глава наблюдательного совета Тьерри Пежо недавно сказал в интервью: «Мы хотели бы оставаться творцами своего будущего». При этом другие члены семьи более благосклонны к созданию СП, реалистично оценивая неблагополучное финансовое положение французского концерна, который, по самым оптимистичным прогнозам, сможет выйти на безубыточные показатели не раньше конца 2014 года.

Агентство «Рейтер», в свою очередь, сообщает, что на проходящих переговорах стороны обсуждали различные варианты сотрудничества, в том числе «продажу Opel французскому концерну, покупку PSA американцами и создание нового СП». При этом официальные представители автопроизводителей не комментируют просочившуюся в СМИ информацию.

Слухи о скорой продаже Opel за последнее время появляются регулярно. Так, недавно сообщалось, что Fiat готов приобрести у GM акции Opel по номинальной цене. Эта информация была опровергнута GM, где подчеркнули, что «Opel не продается». Любопытно, что в сентябре аналитики Morgan Stanley рекомендовали GM скорейшим образом избавиться от Opel, который, по их мнению, больше всего угрожает финансовой стабильности американского концерна.

Подпишитесь на «За рулем» в