Переговоры о строительстве завода Jeep в России завершатся в этом году

Fiat завершит переговоры о строительстве завода по выпуску автомобилей Jeep под Санкт-Петербургом уже в этом году.

Источники, знакомые с ситуацией вокруг переговоров о строительстве завода Fiat в России, сообщили на условиях анонимности о том, что итальянский автопроизводитель, владеющий американскими марками Chrysler-Jeep, готов создать собственное производство в нашей стране.

В начале октября вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов высказал мнение о том, что Fiat отложит строительство собственного завода в регионе на несколько лет. По его словам, представители итальянского автопроизводителя не контактировали с администрацией города уже три месяца и до сих пор не предоставили инвестиционный план.

Тем не менее в сентябре глава Fiat Серджио Маркионне сообщил, что его компания продолжает работать над планами развития на российском рынке и обсуждает детали финансирования строительства с банками. На фоне падения продаж автомобилей Fiat в России (за первые восемь месяцев текущего года они сократились на 74% - до 5054 авто) итальянский концерн сделал ставку на марку Jeep. За аналогичный период продажи Jeep в нашей стране выросли втрое - до 2957 машин. «Мы приняли правильное решение выйти на российский рынок с нашей маркой Jeep», - подчеркнул Маркионне. «Мы работаем над завершением сделки. Я очень заинтересован в экспансии на рынке России», - заявил глава Fiat в пятницу.

Напомним, что в начале текущего года Fiat и российский Сбербанк подписали меморандум о намерениях по строительству в России совместного предприятия, 20% которого должно принадлежать российскому банку, а 80% - итальянскому автоконцерну.

Подпишитесь на «За рулем» в