Депутаты предлагают штрафовать за автохлам на 100 тысяч рублей

С идеей штрафовать владельцев брошенного автохлама выступили депутаты петербургского Заксобрания. Предлагается за бесхозные легковые автомобили и грузовики выписывать предупреждение или штраф: 2-5 тыс. руб. для частных лиц, 20-40 тыс. - для должностных и 50-100 тыс. руб. - для юрлиц. Также впервые собираются ввести понятие «разукомплектованное транспортное средство».

Эта мера позволит избавить улицы Санкт-Петербурга от брошенных автомобилей. Только для начала нужно ввести понятие «разукомплектованное транспортное средство», чтобы можно было по закону призвать к ответственности владельцев «брошенок».

«Разукомплектованным транспортным средством» предлагают считать автомобиль, у которого, например, отсутствует одна или несколько кузовных деталей, нет стекол, внешних световых приборов и т.д. Кроме того, если транспортное средство не выезжает на дорогу более 30 дней и хранится вне отведенных для парковки мест, его владельца также можно будет привлекать к административной ответственности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в