В России сертифицирован первый электробус

Электробус НефАЗ-52992 получил сертификат одобрения типа транспортного средства, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение КАМАЗа. Модель изготовлена НефАЗом по заказу компании «Лиотех» (структура «Роснано») для «Твэла» (структура «Росатома») и проходит опытную эксплуатацию в Новосибирске.

На крыше, в салоне и заднем свесе электробуса размещена литий-железофосфатная аккумуляторная батарея, автономный электрический ход электробуса рассчитан на более чем 200 км. Процесс полной зарядки с помощью имеющегося у электробуса зарядного устройства мощностью 48 кВт занимает восемь часов, а для быстрой зарядки (20-30 минут) от сети до 500 кВт установлены специальные силовые разъемы.

Кроме НефАЗа разработкой электробусов занимаются еще два автопроизводителя. Группа ГАЗ совместно с компанией «Мобэл» изготовила модель ЛиАЗ-6274. Электробус есть и у производителя троллейбусов «Тролза» из Саратовской области. Все три модели используют батареи, изготовленные инжиниринговыми компаниями в сотрудничестве и по технологии «Лиотеха».

В Москве электробус «Тролзы» уже прошел первые испытания и сейчас дорабатывается, рассказал представитель городского департамента транспорта. ЛиАЗ сертификат пока не получил, говорит представитель Группы ГАЗ. У электробуса «Тролзы» пока есть свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

Электробусы будут тестироваться на маршрутах в трех пилотных городах.

Подпишитесь на «За рулем» в