Адвокаты просят снять обвинения с погибшей в ДТП на Ленинском

Защита Ольги Александриной, которая погибла 25 февраля 2010 года в получившем широкий общественный резонанс ДТП на Ленинском проспекте в Москве, попросила прекратить уголовное преследование погибшей в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Напомним, авария с участием автомобиля Mercedes-Benz S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании «Лукойл» Анатолий Барков, унесла жизни управлявшей автомобилем Citroen Александриной и ее пассажирки, тоже врача Веры Сидельниковой. После долгой череды разбирательств Александриной посмертно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Адвокаты, представляющие интересы родственников обвиняемой, закончив знакомиться с материалами дела, заявили ходатайство старшему следователю ГСУ при ГУВД по Москве с просьбой выполнить дополнительные следственные действия по установлению виновных в ДТП.

По мнению защиты, вина Ольги Александриной не доказана, при этом в действиях водителя Mercedes-Benz наличествуют признаки нарушения ПДД, которые привели к ДТП.

По информации РАПСИ, адвокаты написали в ходатайстве, что надлежащего расследования по делу не было, доказательства, свидетельствующие в пользу Александриной, незаконно и необоснованно отвергаются или уничтожаются, причем следствие пытается оградить истинного виновного от правосудия, а действительных потерпевших - Александрину и Сидельникову лишает права на защиту.

Подпишитесь на «За рулем» в