На «тревожную кнопку» ГЛОНАСС потратят 830 миллионов

Правительство России выделит деньги на создание опытного образца и разработку документации по созданию системы экстренного реагирования при авариях с использованием системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Модель спутника Glosnass-K на выставке CeBit

Согласно планам правительства, со следующего года в России оснащение спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS транспортных средств, задействованных при пассажирских перевозках, а также грузовиков, перевозящих опасные грузы, станет обязательным. Ответственность за это возложена на государственного оператора НИС «ГЛОНАСС». Через год оснащаться подобными устройствами должны все выпущенные в России легковые автомобили.

«Тревожная кнопка» ГЛОНАСС, по утверждению разработчиков, поможет снизить смертность при дорожно-транспортных происшествиях на 10-12%, тяжесть последствий ДТП - на 15%.

В случае аварии система будет задействоваться автоматически - при сильном ударе или срабатывании подушек безопасности. С «терминала экстренного вызова», как официально именуется прибор, необходимая информация о транспортном средстве, включая его точные координаты, автоматически передается в диспетчерский пункт, откуда поступает команда на выезд служб экстренного реагирования (МЧС, ГИБДД, скорая помощь). Систему можно активировать и вручную.

Нововведение обойдется бюджету в 830 млн рублей. К 2013 году планируется создать один навигационно-информационный центр первого уровня, четыре центра второго уровня и 13 региональных коммутационных узлов.

Подпишитесь на «За рулем» в