Операторы ТО считают, что техосмотр в России буксует по вине страховщиков

Реформа техосмотра облегчила жизнь автолюбителям, но не сократила ни числа неисправных автомобилей на дорогах, ни уровень коррупции, считают в Союзе организаций технических экспертов. В Союзе полагают, что нужно снова разделить процедуры проверки технического состояния и страхования автомобиля, функции выдачи аккредитаций и ведение базы техосмотра передать самому профессиональному объединению операторов ТО, а функцию контроля за соблюдением закона возложить на Федеральную службу по аккредитации.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ФСФР и МВД проверить, как страховщики соблюдают закон о техосмотре (ТО). Разбирательство началось после того, как операторы ТО направили в правительство жалобу, в которой упрекали страховщиков в продаже талонов без прохождения процедуры ТО. Страховщики, в свою очередь, заявляют, что реформа успешна, а операторы просто злятся из-за потери рынка. В РСА подчеркивают, что на сегодняшний день достигнуто главное – ликвидированы очереди при прохождении техосмотра. Услуги по проведению техосмотра предоставляют уже 3143 оператора ТО, что намного больше, чем в прошлом году. При этом количество операторов продолжает расти.

Про мнению председателя Союза автомобилистов России Виктора Похмелкина, в нынешнем виде техосмотр является ненужной функцией и не отвечает задачам борьбы за безопасность на дорогах. Он считает, что техосмотр логично оставить для коммерческих автомобилей и общественного транспорта, остальные транспортные средства от него можно освободить.

Специалисты Союза технических экспертов полагают, что техосмотра на сегодняшний день в стране практически нет, его подменила система продажи талонов ТО и зачастую самими страховщиками, которые поставлены контролировать процесс. В результате на дорогу выезжают технически неисправные автомобили, представляющие угрозу не только их владельцам, но и другим участникам движения, в первую очередь, пешеходам.

Напомним, с августа талон техосмотра сменила диагностическая карта, выдаваемая владельцу автомобиля на пункте ТО.

Подпишитесь на «За рулем» в