Московский мэр задумал поднять транспортный налог

Мэр Москвы Сергей Собянин продолжает радовать жителей столицы своими действиями, направленными на очистку улиц от личного автотранспорта.

По сообщению агентства «Интерфакс», глава города внес в Мосгордуму проект поправок в закон «О транспортном налоге», предложив увеличить ставки транспортного налога для легковых автомобилей.

Столичные чиновники считают, что повышение необходимо, поскольку «эти ставки не менялись более восьми лет или изменялись незначительно». Планируемое повышение налога составит от пяти до восьми рублей на одну лошадиную силу в год. В соответствии с проектом поправок из закона будут исключены положения, устанавливающие налоговые ставки для грузовиков и автобусов в зависимости от срока их полезного использования.

В законопроекте, который появился буквально на следующий день после сообщения о том, что правительство страны планирует повысить акцизные сборы с топлива, нашла свое отражение и своеобразно понимаемая «забота» о малоимущих. Чиновники (видимо, обеспокоенные тем, что граждане, которым президент Медведев когда-то пообещал, да потом позабыл, вовсе отменить транспортный налог, стали в целях экономии регистрировать автомобили на родственников-инвалидов и ветеранов) предложили «установить в 200 л.с. верхний предел мощности транспортных средств, на которые распространяются льготы по уплате налога, кроме многодетных семей».

При этом, словно на дворе 70-е годы прошлого века и прогресс в автомобилестроении остановился, предложено не повышать налог с малолитражек, под которыми чиновники подразумевают не авто с малообъемными моторами, а машины с мощностью двигателя до 70 л.с.

Сегодня же в столице начало действовать еще одно распоряжение мэра — о запрете на парковку вдоль Тверской улицы. Для обеспечения этого распоряжения вдоль Тверской расставлены экипажи ДПС и сделано ленточное ограждение.

Подпишитесь на «За рулем» в