Volvo сменила главу компании для экспансии на рынке Китая

Шведский производитель автомобилей премиум-класса компания Volvo поменяла руководителя. Новым главой стал Хакан Самуэльссон, сменивший Стефана Якоби.

Хакан Самуэльссон

61-однолетний швед Самуэльссон занял кресло исполнительного директора Volvo, до этого принадлежавшее 54-летнему немцу Якоби, который в сентябре перенес микроинсульт и находился в отпуске по состоянию здоровья.

Самуэльссон входил в состав совета директоров Volvo с 2010 года, после того как он пришел в компанию в 2009 году, проработав до этого в производителе грузовиков – немецкой фирме MAN. За ним тянется шлейф скандала, связанный с взятками при сделках в Словении. Как сообщает агентство «Рейтер», в прошлом месяце прокуратура Германии заявила, что ведет расследование по обвинению в пособничестве к взяткам, в котором фигурирует Самуэльссон и еще один управленец. MAN, в свою очередь, пытается взыскать с Самуэльссона несколько миллионов евро в качестве компенсации за ущерб репутации компании.

Теперь Самуэльссону предстоит осуществить амбициозные планы китайских владельцев Volvo – компании Geely - по экспансии на рынке Китая, где к 2015 году шведская марка должна выйти на уровень продаж в 200 тысяч авто (при прошлогоднем результате 47 тысяч единиц). Ранее, теперь уже бывший глава Volvo, Якоби рассказал в интервью шведским СМИ о том, что Volvo, скорее всего, не сможет добиться поставленной цели. По его словам, на китайском рынке в текущем году продажи будут на уровне 45-46 тысяч.

Сразу после своего назначения новый глава Volvo Хакан Самуэльссон отметил, что своей главной задачей видит «возвращение на правильный путь плана по росту продаж в Китае».

Недавно мы писали, что, по информации источников, знакомых с ситуацией внутри руководства шведской компании, в Volvo существует конфликт на уровне совета директоров: Якоби и вице-президент Ханс-Олаф Олссон противодействуют друг другу уже почти два года, с момента покупки Volvo китайской Geely.

Подпишитесь на «За рулем» в