Ford может закрыть завод в Бельгии, выпускающий Mondeo

Менеджмент Ford проведет на этой неделе внеочередное собрание с представителями профсоюзов завода в городе Генк для обсуждения экономического кризиса.

По словам руководства профсоюзов, подробности совещания, назначенного на завтра, им не раскрывались. Однако сегодня немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что до конца 2013 года Ford закроет завод в Генке, где выпускаются нынешние поколения Mondeo, Galaxy и S-Max.

Продажи Ford в Европе снизились на 12%, поэтому на этом фоне эксперты отрасли предсказывают неминуемое сокращение производства. Закрытие завода в Генке, где занято 4300 человек, может сэкономить Ford около 500 миллионов долларов ежегодно. В прошлом месяце аналитики компании Morgan Stanley отметили, что завод в Генке загружен на 63%, и рекомендовали Ford сократить производство по крайней мере еще на 20%. Финансовые потери автопроизводителя в этом году на европейском рынке они оценивают в 1,5–2 млрд долларов.

Напомним, что глава концерна Fiat и Chrysler Серджио Маркионне, представляющий ассоциацию европейских автопроизводителей ACEA, заявил недавно, что без централизованных усилий по снижению объемов производства и сокращению рабочих мест европейский авторынок не сможет выйти из кризиса, грозящего стать перманентным.

Подпишитесь на «За рулем» в