В Англии получили бензин из воздуха

Компания Air Fuel Synthesis, занимающаяся исследованиями в области возобновляемых видов топлива, из городка Стоктон-он-Тис в Англии разработала методику получения топлива из воздуха. Пока эта технология достаточно дорога, но специалисты компании уверены, что всего за несколько лет цена бензина из воздуха сравняется со стоимостью обычного, того, что производят из нефти.

Известие о новой технологии, позволяющей получить бензин из обычного воздуха – взорвало европейские СМИ. Мечта избавиться от «нефтяной иглы» наконец получила шанс воплотиться в реальность. Правда, пока компании Air Fuel Synthesis удалось произвести лишь пять литров чудо-топлива.

Рецепт нового топлива достаточно прост: диоксид углерода (углекислый газ) и водород (получают из воды). При помощи специальной реакции их объединяют в метанол, из которого потом и получают бензин.

По своим характеристикам новое топливо ничем не уступает традиционному, но цена его пока слишком высока – причина в огромных затратах электроэнергии, которая идет на процесс электролиза воды.

Впрочем, в Air Fuel Synthesis не отчаиваются и надеются, что в конечном итоге они смогут использовать для получения топлива энергию возобновляемых источников: приливов и отливов или получаемую с помощью ветряков.

В ближайших планах компании - построить установку, способную производить до тонны экологически чистого бензина в сутки. По заверению главы компании, при государственной поддержке уже к 2014 году можно будет наладить коммерческое производство нового топлива.

Однако радоваться за успехи британцев пока рано. По мнению некоторых российских экспертов-химиков, сообщение о данном открытии не более чем «газетная утка» и слишком радужно, чтобы быть правдой.

Подпишитесь на «За рулем» в