Закрывается завод, выпускающий Ford Mondeo в Бельгии

Представители трех бельгийских профсоюзов сообщили сегодня о том, что автопроизводитель проинформировал их о намерении закрыть завод в городе Генк, где выпускается нынешнее поколение Ford Mondeo.

По словам профсоюзных лидеров, менеджмент принял решение закрыть завод в конце производственного цикла в 2014 году. Как было объявлено на митинге у ворот предприятия, такое решение приведет к потере 4300 рабочих мест. После закрытия завода производство нового поколения Mondeo, S-MAX и Galaxy, сходивших с конвейера в Генке, будет перенесено на завод компании в Испании.

Представители профсоюзов отметили, что никто из руководства европейского отделения Ford не приехал на встречу с рабочими, а о закрытии завода им сообщили местные менеджеры. Рабочие говорят, что в условиях кризиса им будет нелегко найти работу, так как большинство персонала на заводе - люди старше 40 лет.

Руководство европейского подразделения Ford сегодня встретится с премьер-министром Бельгии и членами кабинета. Завод в Генке, открывшийся в 1964 году, работал в текущем году четыре дня в неделю из-за снижения объемов производства, связанных с общим падением продаж на европейском авторынке.

Подпишитесь на «За рулем» в