Пересдачу экзамена на права в ГАИ ограничат

ГАИ собирается ограничить количество повторной сдачи экзамена для выпускников автошкол

Замначальника отдела организации экзаменационной работы Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Дмитрий Желтенков сообщил на этой неделе о том, что его ведомство пересматривает статистику сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения, после чего ГАИ собирается учитывать количество пересдач практических и теоретических экзаменов каждым выпускником автошкол.

В ведомстве посетовали на тот факт, что из-за отсутствия платы за сдачу экзамена в ГИБДД, т.к. стоимость включена в госпошлину за выдачу прав, выпускники автошкол «приходят, чтобы потренироваться». «В перспективе мы видим возможность ограничить количество пересдач, например после пятого раза», - отметил Желтенков.

После чего провалившему экзамены придется заново оплатить обучение в автошколе, или же автошкола «дообучит его за свой счет». В ГАИ полагают, что новшество будет мотивировать учеников получать более качественные знания в автошколах.

Как сообщает агентство РБК, представитель ГИБДД также подчеркнул, что «пока не зафиксировано ни одного обращения в суд от учеников автошкол по поводу того, что они не смогли сдать экзамены в ГИБДД», а если ограничить количество пересдач, то это может подвигнуть учеников предъявлять претензии автошколам.

Кроме того, в ГАИ собираются в следующей редакции правил сдачи экзаменов и выдачи водительских удостоверений и в положении о подготовке водителей предусмотреть норму, по которой ученики будут допускаться к вождению в городских условиях только после того, как сдадут теоретический экзамен в ГИБДД. По словам Желтенкова, «сегодня эта оценка действительна 3 месяца, мы можем увеличить этот срок до полугода или года, чтобы человек мог обучаться столько времени, сколько ему необходимо».

Отметим, что в Думе с 2011 года находятся поправки в закон «О безопасности дорожного движения», согласно которым сдача экзаменов экстерном может быть запрещена. При этом в июне Верховный суд подтвердил право россиян сдавать экзамены на получение водительского удостоверения экстерном.

Подпишитесь на «За рулем» в