В России угонять стали чаще

Количество угонов за девять месяцев этого года выросло на 14%. В пятерке самых угоняемых по-прежнему автомобили японских брендов. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на данные компании, предоставляющей телематические услуги. Рейтинг составлен на основе собственных данных и данных, полученных от страховых компаний, оформляющих полисы КАСКО.
Honda Accord - одна из самых попуоярных машин у угонщиков

По результатам рейтинга девяти месяцев ситуация выглядит следующим образом. На 1-м месте – Honda. Cамые угоняемые автомобили этой марки CR-V и Accord. На 2-м месте – Toyota со своими Land Cruiser и Camry. На 3-м – Lexus LX. Далее идут Mazda3 и Mitsubishi Outlander XL.

Фавориты угонщиков несколько поменялись местами. Lexus с 5-го места переместился на 2-е, а Mazda оказалась на 4-м, оттеснив Mitsubishi на 5-е место. Рейтинг за 5 месяцев 2012 года, по данным Аналитического центра «Цезарь Сателлит», выглядел следующим образом. Первое место - та же Honda и с теми же моделями. А вот на 2-м месте была Mazda 6. Третье место полностью принадлежало Toyota Camry. На 4-м месте был не только Outlander XL, но и Mitsubishi Lancer. И только на 5-м месте появлялся Lexus RX.

«Под разбор» угоняются в основном машины старше 3-х лет. Свежие иномарки, 2012, 2011 годов выпуска, как правило, наряду с дорогими «немками» попадают в категорию заказников.

Год от года угонщики не меняют приоритеты в выборе классов автомобилей. Например, автомобили гольф-класса занимают 11-е место в рейтинге угонов. То же касается внедорожников, которые вне зависимости от марки находятся на 4-м и 5-м месте.

Если ранее преступные схемы были сосредоточены на перегоне машин из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга в другие российские регионы, в частности на Кавказ, то теперь налицо глобализация угонного бизнеса. Автомобили из России активно перегоняют в страны СНГ: Белоруссию, Украину, Молдавию, а также в Евросоюз.

Подпишитесь на «За рулем» в