В Казани полиция остановила автопробег под черными флагами

Полиция Казани вчера задержала более десятка легковых автомашин, ездивших по улицам города с черными флагами. На них арабской вязью было написано «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мохаммед - его посланник». Об этом сообщил руководитель пресс-службы УВД по Казани Игорь Силко. Горожанам участники автопробега показались представителями радикально настроенной части мусульман.

Полиция Казани сообщила, что предпринимает меры по обеспечению порядка и недопущению провокаций в связи с празднованием мусульманского Курбан-байрама (25-27 октября). Машины под черными флагами, которые появились на улицах города, были остановлены в нескольких местах, в частности, на проспекте Ямашева, на Южной трассе.

Правоохранительные органы задержали водителей этих автомобилей. «Мы не думали, что совершаем что-то противоправное. Мы просто хотели придать Курбан-байраму исламский оттенок», - передает слова одного из участников автопробега Life News.

Всего задержано 25 человек, у некоторых из них были выявлены нарушения в виде неоплаченных штрафов. Решается вопрос о возбуждении в отношении водителей административных дел. Флаги переданы на экспертное религиоведческое исследование.

Горожане были не на шутку встревожены происходящим, участники автопробега показались им представителями радикально настроенной части мусульман, написала «Вечерняя Казань». Некоторые из жителей города связали происходящее с тем, что 24 октября в Казани была проведена спецоперация по обезвреживанию боевиков, которые, по данным ФСБ России, готовили крупномасштабный теракт во время празднования Курбан-байрама. Двое террористов при оказании сопротивления были уничтожены. В ходе спецоперации один сотрудник УФСБ России погиб, другой ранен, сообщает Intefax.

Подпишитесь на «За рулем» в