Глава дилерской сети Mitsubishi во Франции назвал министра транспорта дебилом

Глава официального импортера - независимой дилерской сети Mitsubishi во Франции - Жан-Клод Дебар обвинил министра промышленности Франции Арно Монтебура в том, что тот, выставляя себя защитником интересов рабочих, проводит политику, которая вредит автомобильной отрасли. После скандального заявления Жан-Клод Дебар подал в отставку.
Жан-Клод Дебар

Скандал разразился после того, как французские СМИ привели высказывание Дебара о министре: «Этот идиот, этот дебил повышает экологические налоги, снижает ограничение скорости на кольцевой дороге Парижа и вредит всем нам».

Через три дня после публикации Дебар подал в отставку. Представитель компании Mitsubishi объявил, что Дебар покинул пост по личным причинам. Mitsubishi также принесла извинения за «неуважительные слова» уже бывшего главы своей дилерской сети, владельцем которой является швейцарская группа Emil Frey.

Министр промышленности Франции Арно Монтебур привлек внимание своими о бвинениями азиатских автопроизводителей тем, что демпингуют на авторынке Франции, кроме того, он выступает против планов альянса PSA/Peugeot-Citroen закрыть завод под Парижем и сократить 10 тысяч рабочих мест на фоне перепроизводства.

Министр промышленности Франции Арно Монтебур

Кроме того, в этом месяце Монтебур, одев бретонскую тельняшку, попозировал с миксером Moulinex и призвал сограждан покупать французские товары, за что заслужил замечание со стороны ВТО в «патриотическом протекционизме». В ответ министр посоветовал ВТО лучше защищать интересы французских и европейских производителей, в частности, от несправедливой, по его мнению, конкуренции Китая.

Подпишитесь на «За рулем» в