Всю Россию к 2020 году покроют фотовидеофиксацией

Центры фотовидеофиксации нарушений на дорогах появятся во всех регионах страны до 2020 года, соответствующий документ размещен на сайте правительства. Это положение содержится в утвержденной кабмином федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

Как пишут РИА Новости, такие центры уже функционируют в ряде регионов страны. К примеру, в Псковской области за 2012 год таким центром вынесено почти 5 тысяч постановлений об административных правонарушениях и оформлено штрафов на сумму порядка 2 миллионов рублей.

В начале сентября о создании такого центра сообщила и брянская горадминистрация, а в Московской области центр автоматизированной фиксации административных правонарушений работает с октября 2011 года. В Москве в систему входят как стационарные дорожные камеры, так и мобильные комплексы «Паркон», размещенные на курсирующих по городу спецавтомобилях.

На финансирование ФЦП Правительство России выделит почти 48,7 млрд рублей. Разумеется, не все эти деньги пойдут на закупку и установку видеокамер.

Как писал «За рулем.РФ», в Москве до конца 2012 года будет установлено 450 стационарных аппаратов фиксации.

По данным ГИБДД, камеры фиксируют почти 40% всех нарушений ПДД.

Подпишитесь на «За рулем» в