Nissan отделает салон аналогом человеческой кожи

Nissan работает над материалом для обивки автомобильных сидений, который повторяет по текстуре и мягкости человеческую кожу. В рамках проекта PEEL (сокращение от Premium-fEEL, то есть «ощущения высшего порядка») инженеры японской компании провели подробные исследования того, какая поверхность вызывает у человека самые приятные ощущения.

Результат получился вполне ожидаемый: ничто так не успокаивает и не доставляет столько комфорта, как прикосновение человеческих пальцев к телу. Подушечки пальцев воспринимаются человеком с особенной нежностью. Вывод, к которому пришли специалисты Nissan: идеальная поверхность должна приближаться по ощущениям к коже младенца.

Сымитировать эту поверхность специалисты Nissan попытались, используя кожу особой выделки semi-aniline с добавлением особого защитного пигментированного покрытия, которое содержится в отпечатках пальцев.

Стоит отметить, что 1 квадратный метр выращенной в лабораторных условиях искусственной человеческой кожи, стоит около 250 тыс. американских долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в