В урагане сгорела самая большая партия гибридов Fisker

Примерно 16 люксовых гибридов Fisker Karma стоимостью в $100 тыс. каждый погибло в результате удара урагана «Сэнди» в порту Ньюарк.

Автомобили были припаркованы на площадке порта в Нью-Джерси и находились там прошлой ночью, когда штормовая волна урагана «Сэнди» прорвалась в порт и затопила площадку, где находились автомобили. В результате попадания воды в силовую установку гибридов они загорелись. В охватившем стоянку Fisker пожаре дотла сгорели все 16 гибридов.

Фото: jalopnik.com

В гибридах Fisker используется малообъемный бензиновый двигатель, который приводит в действие генератор для подзарядки батарей. Сам привод осуществляется двумя электромоторами, питающимися от блока литий-ионных батарей.

Фото: jalopnik.com

Проблемы с пожароопасностью преследовали Fisker Karma и до удара стихии, но такого масштабного возгорания не случалось ни разу, хотя модель, находящаяся в ограниченном производстве, уже пережила многочисленные пожары из-за отказов оборудования и короткого замыкания. Однако, как именно они загорелись после погружения в морскую воду, пока остается неясным. Вполне возможно, соленая вода вызвала короткое замыкание в системе питания электромоторов. В заявлении Fisker факт пожара признается и уточняется, что человеческих жертв он не вызвал.

Подпишитесь на «За рулем» в