Госдума хочет лишать прав неплательщиков алиментов

Внести изменения в федеральный закон, по которым для неплательщиков алиментов будет вводиться временный запрет на управление транспортным средством, предлагают депутаты Госдумы. Для введения ограничительного барьера задолженность у неплательщика должна быть больше 5 тыс. рублей.

Госдума совместно с Советом Федерации разрабатывает поправки в федеральный закон об исполнительном производстве, в которых предлагают ввести дополнительные ограничительные меры для неплательщиков налогов и алиментов. «Если сегодня у нас для лиц, которые не исполняют судебные решения в отношении алиментов, достаточно эффективной мерой является ограничение выезда за рубеж, то мы предлагаем ввести временное ограничение на управление транспортным средством», - передает РИА Новости слова зам. председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной.

Необходимость в данной поправке в закон возникла потому, что число тех, кто выезжает за рубеж, достаточно ограничено, а машины есть у многих и водят их, в основном, мужчины.

По словам депутата, такая мера уже давно применяется к неплательщикам в США, Канаде, Польше, Великобритании и других странах.

По статистике, в России проживает 30 миллионов детей (в возрасте до 18 лет). В неполных семьях - 3,2 миллиона детей, из них 93% проживают с мамами.

Подпишитесь на «За рулем» в