VW Kombi снимают с конвейера после 63 лет производства

Долгожители на конвейере могут держаться по десять и пятнадцать лет, но этот автомобиль войдет в тройку самых долгоживущих автомобилей в мире. И как ни странно, два из трех «самых-самых» автомобилей выпускал концерн Volkswagen. В 2013 году в Бразилии закончится производство знаменитого фургона Type 2, который дебютировал аж в 1950 году.

Type 2 также известен как Bus, Camper, Bulli, пал жертвой новых бразильских законов, которые предписывают всем новым автомобилям, продающимся в стране, иметь две подушки безопасности и антиблокировочную систему тормозов в качестве стандартного оборудования. Разумеется, что автомобиль, чья конструкция создавалась в середине XX века, этими опциями обладать не может.

Журнал Car and Driver напоминает, что двигатель с водяным охлаждением появился на Kombi только в начале XXI века.

Volkswagen Combi лишь немного не хватило до рекорда VW Beetle, который выпускался с 1938 до 2003 года. Первое поколение Golf продержалось 35 лет. В 2009-м последний «первый» Golf закончили выпускать в Южной Африке.

Недавно компания Volkswagen показала рекламный ролик, посвященный новым фирменным аксессуарам для хэтчбека Golf седьмого поколения.

Подпишитесь на «За рулем» в